Sous-préfet, chargé de mission

 
Sous-préfet, chargé de mission

Stéphan DE RIBOU

Stéphan De Ribou

Nomination du sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique - M. de BOSSOREILLE de RIBOU Stéphan par décret du 2 mai 2015

  • 26/05/2015 : Sous-préfet Chargé de mission auprès du préfet de la région Pays-de-la-Loire, préfet de la Loire-Atlantique
  • 01/01/2015 : Échelon spécial du grade d'administrateur civil hors classe
  • 02/07/2012 : Commissaire au redressement productif auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
  • 19/03/2012 : Administrateur civil hors classe, commissaire à la réindustrialisation auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
  • 18/04/2011 : Directeur de cabinet en charge de l'animation du secrétariat général de la chambre de métiers et de l'artisanat de Région Aquitaine
  • 23/06/2009 : Réintégré administrateur civil, commissaire à la réindustrialisation auprès du préfet de la région Poitou-Charentes, préfet de la Vienne
  • 17/09/2007 : Sous-préfet de Lannion
  • 01/11/2005 : Sous-préfet hors classe, directeur du cabinet de la préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense Ouest, préfète d'Ille-et-Vilaine
  • 01/01/2004 : Administrateur civil hors classe
  • 31/03/2003 : Adjoint au secrétaire général pour l'administration de la police de Rennes
  • 31/03/2003 : Administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
  • 13/06/2000 : Sous-préfet de Coutances
  • 04/11/1998 : Détaché sous-préfet de 1ère classe, directeur du cabinet du préfet d'Indre-et-Loire (mobilité)
  • 11/1997 : Administrateur civil de 1ère classe
  • 1996 : Administrateur civil de 2ème classe au ministère de la défense. Chef du centre de gestion des systèmes d'information de la direction de la fonction militaire et du personnel civil
  • 1995 : Commissaire lieutenant colonel
  • 1990 : Commissaire commandant. Adjoint au directeur du commissariat de l'armée de terre à Orléans
  • 1978 : Officier de l'armée active

FORMATION:

  • Licence de mathématiques
  • Maîtrise de méthodes informatiques appliquées à la gestion. I.H.E.S.I.

DISTINCTIONS HONORIFIQUES:

  •  Chevalier de l'Ordre National du Mérite

   << Le sous-préfet de Châteaubriant  / Le sous-préfet, chargé de mission >>